Full Details for Lot 74

Auction 792, Lot # 74

ARTURO LEMUS
(Chimalhuacán, Estado de México, 1978 - )

Frutos de mi tierra
Firmado y fechado MMXI
Óleo sobre fibracel
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2016.
Arturo Lemus es una artista plástico mexicano que ha participado en diversas exposiciones en galerías, embajadas y centros culturales de México y el extranjero. Trabajó en el taller de diseño del maestro Luciano Licini en el Faro del Oriente, y en el 2001 estudió escultura en el mismo centro cultural. En el 2011 participó en la exposición "Tiempo inusual" en el Museo José Lezama Lima en La Habana, Cuba.

73 x 55 cm
Estimado $ 10,000-20,000