Auction 792, Lot # 74
ARTURO LEMUS (Chimalhuacán, Estado de México, 1978 - ) Frutos de mi tierra Firmado y fechado MMXI Óleo sobre fibracel Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2016. Arturo Lemus es una artista plástico mexicano que ha participado en diversas exposiciones en galerías, embajadas y centros culturales de México y el extranjero. Trabajó en el taller de diseño del maestro Luciano Licini en el Faro del Oriente, y en el 2001 estudió escultura en el mismo centro cultural. En el 2011 participó en la exposición "Tiempo inusual" en el Museo José Lezama Lima en La Habana, Cuba. 73 x 55 cm Estimado $ 10,000-20,000